Понедельник, 29.04.2024, 08:41
Главная » 2012 » Апрель » 2 » Проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований - обязательное требование к землепользователям!
11:48
Проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований - обязательное требование к землепользователям!
В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» № 99-ФЗ от 15 июля 2000 г. ответственность за карантинное фитосанитарное состояние земель любого целевого назначения возлагается на землепользователей  - их владельцев или арендаторов.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. №160 "Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований" регламентирован порядок осуществления контроля за фитосанитарным состоянием земель на территории России. В соответствии с данным приказом  систематические карантинные фитосанитарные обследования должны ежегодно  проводиться владельцами подкарантинных объектов для своевременного выявления очагов карантинных сорняков, заболеваний или вредителей, определения границ их очагов для их локализации и ликвидации. При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие,  землепользователи обязаны информировать об этом территориальное управление Россельхознадзора, а также разработать и реализовывать план мероприятий по борьбе с ними. 
Необходимо знать, что в соответствии с данным приказом, владельцы подкарантинных объектов должны иметь пакет документов о проведении и результатах систематического обследования земель, находящихся в их пользовании. В ходе контрольных обследований государственные инспектора  Россельхознадзора проводят выборочное обследование земель, а также проверяют наличие у землепользователей документов о проведении систематического обследования и его результаты. Невыполнение землепользователями требований приказа №160, недостоверные сведения о фитосанитарном состоянии земель в зоне их ответственности влекут за собой привлечение их к административной ответственности.
Помощь землепользователям на территории всей области в организации и проведении систематических карантинных фитосанитарных обследований оказывает ФГБУ «Волгоградский референтный центр Россельхознадзора». Квалифицированные специалисты учреждения проводят обследования, картируют очаги карантинных объектов и привязывают их на местности с помощью GPS-навигатора, разрабатывают и предоставляют землепользователям пакет документов о проведении систематического обследования, включая план мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов в случае их обнаружения. Кроме этого, специалисты ФГУ, используя современную технику и пестициды, могут провести работы и непосредственно по ликвидации очагов карантинных объектов.

Просмотров: 2061 | Добавил: VOVZILA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: